Холодное цинкование. Что лучше Zrc Es или EcoZin?

Относительно недавно я переписывался с человеком, который использовал цинкосодержащие покрытия ZRC ES и ECOZin, как составы для холодного цинкования, в качестве первичного материала на голый металл.

У него сложилось мнение о каждом из продуктов.

Что такое ECOZin?

ХОЛОДНОЕ ЦИНКОВАНИЕ

ЭКОЦИН аналог ЦИНОЛА. Экоцин(ECOZin) и КО-42 – холодное цинкование. Покрытие Экоцин может наноситься на влажную поверхность без какого-либо влияния на ее защитные свойства. Влага, сохраняющаяся на неровной поверхности металла, выталкивается. Экоцин может использоваться там, где возможна конденсация, влажная среда.

Покрытие Экоцин может наноситься на поверхности, ранее подвергавшиеся гальванизации. Можно наносить покрытие Экоцин на оцинкованную поверхность без всякого риска отслаивания.

Пескоструйная обработка в данном случае необязательна. Чтобы получить эффективное защитное покрытие, достаточно промыть поверхность водой и очистить ее металлической щеткой. Пескоструйная обработка, удаление жира или других загрязнений необходимы только при остатках старой краски, жира, масел, ржавчины, солей или кислот.

Экоцин имеет отличную адгезию по сравнению с обычным оцинковыванием. Качество сцепления гарантируется.

При горячем цинковании изделие окунается в ванну, то вследствие высокой температуры возникает напряжение и частичная деформация изделия. Это серьезный недостаток для калибровки конструкций во время последующей их сборки. С покрытием Экоцин таких проблем не возникает.

Покрытие Экоцин не токсично. Оно не содержит толуол, ксилол, бензол, М.Е.К. (метил-этил-кетон) и хлорид метилена. Благодаря этому Экоцин используется также и пищевыми компаниями. Покрытие Экоцин получило сертификат качества BS, разрешающий его использование в сферах, где имеется непосредственный контакт с питьевой водой.

Цинконаполненная грунт-эмаль «Экоцин» (Ecozin) предназначена для долговременной защиты от коррозии металлических поверхностей оборудования и конструкций, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию повышенных температур до +350°С и агрессивных факторов: растворов солей, нефти и нефтепродуктов, эксплуатируемых в условиях промышленной атмосферы умеренного и холодного климата.

Антикоррозионное покрытие «Экоцин» (Ecozin) может применяться как в качестве самостоятельного покрытия, так и в качестве протекторной цинконаполненной грунтовки в комплексных системах защиты. Применение материала относится к методу «холодного цинкования».

Эмаль может наноситься при минусовых температурах.

При использовании цинконаполненной краски «ЭКОЦИН» происходит электрохимическая защита металла. При эксплуатации покрытий запускается катодный механизм защиты, способствующий «самозалечиванию» в местах дефектов покрытий, не допускающий развитие подпленочной коррозии.

После нанесения первого слоя кистью или валиком второй слой Экоцин рекомендуется наносить через 1 час. При нанесении Экоцин распылением второй слой можно наносить, как только первый слой приобретает равномерный светло-серый цвет (через 15-20 минут). Рекомендуется наносить последующие слои Экоцин не позднее 72 часов после нанесения предыдущего ECOZin-слоя. За это время поверхность не должна подвергаться загрязнению.

При использовании Экоцин в качестве первого слоя (грунта) толщина сухого слоя должна составлять 40-60 мкм. Экоцин рекомендуется наносить одним слоем.

Сверху Экоцин может покрываться многими разновидностями совместимых с ней красок, например: полиуретановыми, эпоксидными, акриловыми, виниловыми, масляными, синтетическими (кроме алкидных), смоляными красками и красками на водной основе (воднодисперсионными), а также быстросохнущими промышленными покрытиями. Рекомендуется краску, которая наносится поверх Экоцин, сначала напылять тонкой пленкой (до 20 мкм) на поверхность Экоцин. Затем наносить слой (или слои) краски необходимой толщины.

Совместимые лакокрасочные материалы могут наноситься поверх Экоцин через 1-2 часа (в зависимости от условий сушки). Для ускорения процесса сушки может использоваться дополнительная вентиляция и повышенная температура до +60оС.

Покрытие Экоцин выдерживает термическое расширение и сжатие без повреждений, а также механическую деформацию без каких-либо последствий. Даже если повреждение значительное и в каком-то месте образовалась ржавчина, под слоем цинка не происходит окисления. Впоследствии, возможно произвести простое покрытие поврежденного участка.

Экоцин может наноситься одним человеком или одной бригадой. Это значит, возможно произвести зинганизацию, придающую поверхности катодные свойства, сравнимые со свойствами процесса горячего оцинковывания.

Под воздействием влаги воздуха цинк в эмали «ЭКОЦИН» окисляется до  солей цинка, образуя защитный слой.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЦИНКОНАПОЛНЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

По сравнению с горячим цинкованием. По сравнению с традиционными ЛКМ

  • Более высокий срок службы при равном содержании цинка за счет его более медленного окисления
  • Катодный механизм защиты, способность к «замозалечиванию» в местах дефектов покрытий при эксплуатации
  • Отсутствие подпленочной коррозии
  • Простота и удобство нанесения любыми лакокрасочными методами в заводских и полевых условиях
  • Повышенная атмосферо- и водостойкость
  • Как следствие – экономичность за счет сокращения затрат на ремонты
  • Возможность нанесения на крупногабаритные конструкции
  • Устойчивы в холодном климате и к перепадам температур (коэффициенты температурного расширения близки к стали)
  • Сравнительная экологическая безопасность технологии
  • Электропроводны, не накапливают статического электричества
  • Ремонтопригодность с применением тех же материалов
  • Пожаробезопасны за счет большого содержания металла в покрытии. Не распространяют пламя по поверхности.
!Важное про ECOZin
Если вы хотите защитить металл методом холодного цинкования, используя Экоцин.
Важно знать!
  1. Лучше всего Экоцин держится на отпескоструенной поверхности
  2. Высокое содержание цинка, делает покрытие токопроводным и создает катодную защиту металла.
  3. Из-за большого содержания цинка, состав нужно периодически промешивать перед использованием
  4. Полиорганосилоксановый состав Экоцина является гидрофобным
  5. При повреждении лакокрасочного слоя, Экоцин не дает металлу ржаветь, отдавая свои электроны.
  6. Максимальная толщина Экоцина 80мкм (2-3 слоя)
  7. Разведение: ксилол, сольвент нефрас 130/150
Покрывать состав можно фосфатирующим, эпоксидным грунтами, также полиуретановыми и эпоксидными эмалями, не ранее чем через 24 часа

Если Вы все еще не выбрали чем обработать металл для более надежной стойкости к коррозии, прочитайте данную короткую статью, возможно Вы придете к решению.

ECOZin vs ZRC ES

ECOZin vs ZRC ES
Я свой капот и крылья цинковал ECOZin, полет нормальный. 2месяца ничего не подорвало ,не вылезло ржи на крыльях, хотя была и ECOZin сохнет быстрей чем ZRC ES!
  • – “По ECOZin сразу красили или через акриловый?”
  • – “Нет ,я по нему сначала шпаклю без риски, потом 2 слоя акрила.”
ECOZin vs ZRC ES
Покрашено

Далее сравнительный тест 2х продуктов. Какой лучше…

ECOZin vs ZRC ES

ECOZin vs ZRC ES

ECOZin vs ZRC ES

ECOZin vs ZRC ES

Какой продукт показал себя  лучше?

Оба тестил 2месяца на улице, с царапинами на поверхности, держат оба, но ZRC ES чуть получше, но в разы дороже выходит!

  • – “Наносили чисто покрытие “холодное цинкование” и все? Сколько слоев?”
  • – “Один слой на пластину и на арки авто и по всему кузову. До сих пор в ZRC ES и хоть бы хны. Также покрасил только капот и крылья ,но их ECOZinом проходил. короче мне удобно покупать ECOZin, рядом с домом продают  и он работает!!!
    На капоте и крыльях 2 слоя ECOZin делал, банки хватило на капот и 2 крыла
  • – “Что получается при нанесении ECOZin?”
  • – “Покрытие типа грунта, но когда высохнет твердый как эпоксидный, но тверже”
    По TDS надо перекрывать эпо или кислым, без шлифовки. также можно на него шпатлю валить без риски. Мне понравилось, но это только для себя, так как он сохнет 48 часов для нанесения последующих покрытий…

Купить ECOZin можно у нас. Пишите…

Продажа красок г. Иваново и г. Кострома

 

Author: Олег Николаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *