Какой РАЛ краски на спец технике Caterpillar(Катерпиллер)?

Есть ли в палитре РАЛ цвет на Caterpillar?

Что спрашивают клиенты?

К нам обращаются многие клиенты в поисках оригинального цвета техники Caterpillar(Катерпиллер). У всех похожие вопросы:

  • “- Какой цвет по РАЛ на технике Caterpillar?”
  • “- Есть ли что то близкое из цветов РАЛ к оригинальному?”

На эти вопросы, можно сказать, один ответ – в палитре цветов RAL Classic (РАЛ Классик), нет такого цвета и нет даже похожих. У Caterpillar свой цвет, возможно встречающийся в других цветовых системах.

Что мы можем предложить клиенту, для того чтобы приготовить эмаль, нужного цвета?

Если у клиента есть с собой образец цвета (деталь техники), то в силу опыта колеровки, используя близкий цвет, можно довести его цветовыми компонентами под образец.

И тут 2 варианта:

Вариант 1. Колеровка под образец – точность 1 в 1.

В этом случае образец передается в лабораторию цветоподбора. Колористы готовят основу цвета и доколеровывают под предоставленный образец. Если образец выгорел, подберут под выгоревший. Т.е. колористы приготовят цвет в точности такой же как и на предоставленной окрашенной детали. И эмаль будет приготовлена автомобильная 2К акриловая.

Вариант 2. Колеровка под образец – точность примерная

В этом случае продавцы, в силу своего опыта, могут максимально приблизить какой либо из цветов РАЛ к цвету на образце. Но это без гарантий. Т.к. в основном добавление цветовых компонентов происходит при клиенте, и уже клиент решает, на каком этапе “подбора” цвет максимально похож. Преимущество будет в том, что приготовленная эмаль будет индустриальной (алкидной, полиуретановой или индопур акриловой).

Важно!! В обоих вариантах образец цвета должен быть “в руках” у подбирающего. По фото подобрать цвет – не возможно! Смотрите об этом в моей статье ниже.

Подбор цвета по фото. Почему этого делать нельзя?

Author: Олег Николаев