Подбор цвета по фото. Почему этого делать нельзя?

В последнее время клиенты, чтобы подобрать цвет для своего авто, показывают фото машины на своем телефоне. Иногда в кадре весь авто, иногда отдельный элемент(крыло, дверь и пр.), иногда мутный снимок цвета на расстоянии 5см от окрашенного элемента машины.

Что за цвет?!

На снимке ниже, передняя часть автомобиля, обратите внимание на правое крыло, все что выше арки и капот, в нем отражается небо. А ниже, то ли черный, то ли темно-синий цвет. Угадать цвет, даже имея перед глазами цветовые веера (образцы кодовых цветов) – не реально.

Определить цвет можно в том случае, если снимок передал цвет максимально “правдиво”. И Вы знаете какими цветами (название или номер) красились те или иные авто в определенный год. Но некоторые цвета, шансов угадать мало.

Что делать? Ответ в конце статьи.

Подобрать 1 в 1 – не возможно

Подобрать нужный цвет по фото не возможно, т.к. цветопередача на телефонах разная, это относится и к экранам и к установленной оптике, также при фотографировании срабатывает автоматическая цветокоррекция под определенные условия съемки (солнечно, пасмурно, против света и т.п.). Поэтому один и тот же цвет, при разных условиях съемки, может сильно отличаться.

Как влияет цветопередача на готовое фото

Посмотрите на снимок ниже, на нем сфотографирован человек, на два разных телефона. Разница в цветопередаче весьма заметна. Например желтый цвет, смотрится по разному на фото. Возможно ни один из них не передал истинный цвет…

На снимках газона, деревьев и здания также видны отличия в оттенках цветов.

Вот еще примеры разной цветопередачи на разных телефонах.

На всех трёх снимках маршрутная газель стандартного цвета 299/1775 taxi. Но из-за разной цветопередачи, смотрится как три разных цвета.

Или фото Лада Веста, при разном освещении, телефон скорректировал цвета. Большой разницы нет, но различия видны.

И снова газель, только цвет Юниор. На обоих снимках кабины в стандартном цвете Юниор. Разная цветопередача и различия видны…

Что нужно для точного подбора цвета?

По фото можно лишь сказать какой это цвет(синий, зеленый, красный и т.д.),но порой некоторые фото совсем отдаляют от настоящего цвета… (см. фото выше :)))

Даже если цвет на фото получился очень близко к оригинальному, по нему не возможно подобрать оттенок цвета так, чтобы он не отличался от оригинального цвета на самом авто. Для того чтобы получить нужный цвет, необходимо принести окрашенный элемент кузова автомобиля. Чаще всего это лючок бензобака, также подойдет любая другая съемная деталь или часть элемента кузова, которая будет заменена. И уже по окрашенному образцу, в лабораториях цветоподбора, колористы будут готовить краску нужного цвета, составляя её из разных цветовых компонентов.

 

Share:

Author: Олег Николаев

1 thought on “Подбор цвета по фото. Почему этого делать нельзя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *